Парк Ханыль в Сеуле

Сложно представить, но 20 лет назад любимый туристами и местными жителями парк Ханыль был огромной свалкой, отравляющей почву и реку Хан. В 90-е годы объём мусора превышал 90 миллионов тонн и создавал самую настоящую экологическую проблему. Закрытие свалки в 1993 году не спасло ситуацию — отходы продолжали отравлять воду и землю вокруг.
Тогда было решено превратить свалку в экопарк. Мусор изолировали и перекрыли доступ к воздуху, воде и почве, заточив в своеобразный саркофаг. Ядовитые газы собираются специальными трубами и используются для отопления местного ТЭЦ.
В 1998 году был открыт парк Ханыль (или “Небесный парк”), который быстро стал любимым местом для прогулок у корейцев. Сейчас уже ничто не напоминает грустную историю острова — территория парка засажена многочисленными видами растений и деревьев, в траве живут животные и птицы.
Добраться до парка удобнее всего на метро — он находится в пешей доступности от станции World cap stadium. Парк находится на горе, именно из-за его близости с небом он и получил своё название. Вход на территорию бесплатный, добраться до вершины можно пешком по пологому подъёму или по лестнице, состоящей из 290 ступенек. Также по парку курсируют электрокары, стоимость для взрослых составит 3.000 вон туда-обратно (2.000 в одну сторону). Будьте готовы к тому, что придётся подождать — желающих прокатиться очень много.
Раньше на территории парка не было магазинов и туалетов, но не так давно появилась небольшая зона отдыха с туалетом, магазинчиком и почтой. В сувенирной лавке можно приобрести почтовый набор и отправить самому себе (или друзьям) открытку, кинув её в большой красный ящик.
Особенность ящика в том, что открывается он лишь раз в год, поэтому когда доставят открытку остнется загадкой.
Прогулка по парку может растянуться на несколько часов — огромное поле с высокой травой представляет собой самый настоящий лабиринт, испещрённый десятками узких тропинок. Гуляя по полю, можно набрести на обсерваторию “Чаша неба”, с которой открывается прекрасный вид на город и реку Хан. Парк обрамлён высокими дубами, в тени которых можно укрыться в жаркое время года. С обзорных площадок в период фейерверков можно наблюдать красивый вид на город под россыпью красочных залпов.
Полезная информация:
Сайт: http://parks.seoul.go.kr/template/sub/worldcuppark.do
Адрес: 95, Haneulgongwon-ro, Mapo-gu
What’s up, just wanted to say, I loved this post. It was funny.
Keep on posting!